В этом году, стоимость иранского экспорта морепродуктов достигнет 600 млн. долларов

09 декабря 2019
A A A


По словам генерального секретаря Ирана по производству рыбы и аквапродукции, стоимость иранского экспорта морепродуктов  достигнет 600 миллионов долларов к марту 2020 года.

Выступая в эксклюзивном интервью Iran Daily, Али-Акбар Ходэи добавил, что эта цифра является рекордной в ежегодных иранских продажах морепродуктов за рубежом.

Согласно статистике Иранской рыбохозяйственной организации, по его словам, в стране было произведено 1,2 миллиона тонн морепродуктов за прошлый 1397 год, закончившийся в марте 2019 года.

Чиновник отметил, что в Иране производство водных продуктов с 21 марта по 22 октября 2019 года было на 15 процентов выше показателя за тот же период прошлого года.

По словам Ходэи, причиной увеличения производства в стране стали хорошие инвестиции в области разведения осетровых, а также холоднолюбивых и теплолюбивых рыб.

Он оценил производство креветок в Иране с марта 2019 года в 34 000 тонн, добавив, что ожидается, что к марту 2020 года эта цифра достигнет 47 000 тонн, что не превысит аналогичный показатель прошлого года.

Чиновник заявил, что Иран экспортировал 30 000 тонн креветок в 1397 году, до марта 2019 года, на сумму 150 миллионов долларов.

Он добавил, что страна экспортировала морепродукты на сумму 525 миллионов долларов за 12 месяцев прошлого года, до марта 2019 года.

Ходэи предсказал, что Иран будет экспортировать морепродукты на сумму 1 миллиард долларов в ближайшие три года, учитывая текущую тенденцию роста, отраженную в добыче и продажах рыбы за рубежом.

«В свете возможностей страны по производству морепродуктов этот объем экспорта вполне доступен. Иран имеет возможность экспортировать креветки на сумму 1 млрд. долларов. Чтобы достичь этого, мы должны увеличить ежегодный экспорт креветок до 200 000 тонн с нынешних 30 000 тонн», - отметил он.

Китай является основным пунктом назначения иранских морепродуктов, так как половина ежегодных зарубежных продаж страны предназначена для этого восточноазиатского государства, отметил он.

«Мы ежегодно продаем до 30 000 тонн креветок и 50 000 тонн рыбы в Китай», - сообщил чиновник.

Однако он добавил, что импорт иранских морепродуктов из Китая едва достигает 10 000 тонн в год.

Чиновник перечислил другие целевые рынки иранских морепродуктов, такие как ОАЭ, Кувейт, Оман и Катар.

«Мы также экспортируем 5000 тонн водной продукции в год, в основном креветок и икры, в европейские страны», - рассказал он.

Он охарактеризовал Россию, как потенциально прибыльный рынок для иранских морепродуктов, сожалея о том, что иранцам пока не удалось закрепиться на этом рынке.

Ряд преград всегда препятствовал успеху Ирана на российском рынке морепродуктов, например, интерес россиян к работе с крупными международными компаниями, сказал Ходэи.

Он отметил, что Турция смогла добиться хороших результатов с точки зрения охвата российского рынка, поскольку эта страна имеет концентрированную торговую структуру и ее продукция экспортируется одной или двумя компаниями.

По его словам, у Ирана нет такой структуры в водной торговле и производстве, и он выражает надежду, что водные продукты страны постепенно попадут на российский рынок.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.