Производство фисташек в Иране выросло на 400 % по сравнению с прошлым годом

17 сентября 2019
A A A


По словам члена Ассоциации фисташек Ирана, производство фисташек в этом году выросло на 400 процентов по сравнению с прошлым годом.

Мансур Аббасян заявил Iran Daily, что объем производства фисташек, который в прошлом году составлял 70 000 тонн, достигнет 350 000 тонн в этом году.

Он также отметил, что сушеные фисташки обычно считаются критерием для производства и экспорта, в то время как большая часть урожая потребляется в свежем виде.

Аббасян объяснил низкое производство фисташек в прошлом году скудными осадками и морозами. Он рассказал, что производство фисташек в предыдущие годы составляло около 220 000 тонн.

Секретарь Ассоциации фисташек провинции Семнан рассказал, что сезон сбора урожая начинается в середине лета и продлится до конца октября.

Хотя на провинцию Семнан приходится пять процентов всех фисташковых садов, ее урожай известен во всем мире, добавил он. Он сказал, что в провинции насчитывается 20 000 гектаров фисташковых садов, из которых 17 000 гектаров находятся в Дамгане.

В настоящее время фисташковые деревья возрастом до 800 лет встречаются в различных частях провинции, добавил он.

В прошлом году он оценил объем производства фисташек в провинции в 5000 тонн, добавив, что в этом году этот показатель достиг 15 000 тонн.

Аббасян сказал, что 50 процентов продукции провинции потребляется в свежем виде, потому что провинция Семнан находится недалеко от столицы, и фермеры могут зарабатывать деньги раньше, продавая свежие фисташки. Оставшиеся 50 процентов обрабатываются и экспортируются, добавил он.

В этом году, по его словам, цена на фисташки снизилась по сравнению с прошлым годом. Он добавил, что каждый килограмм фисташек обычно продается по цене от 10 до 11 долларов на мировых рынках.

Он сказал, что сады с фисташками находятся по всей стране, включая Керман, Йезд, Хорасан и Казвин, за исключением холодных районов.

Аббасян также отметил, что США являются основным конкурентом Ирана в производстве фисташек, добавив, что обе страны стали свидетелями равного производства в последние годы.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.