Центральный банк Ирана отложил запуск интегрированного валютного рынка

09 августа 2019
A A A


Центральный банк Ирана (CBI) отложил запуск интегрированного валютного рынка, который должен был произойти в середине августа, сообщило информационное агентство Tasnim.

Причиной этого решения является неполная регистрация некоторых пунктов обмена валюты -членов структуры, а также неспособность назначенных банков участвовать в рыночных операциях.

CBI и руководители Корпорации интегрированного валютного рынка стремятся к значительному присутствию обменных пунктов и банков, чтобы оказать большее влияние.

В настоящее время, более 120 обменных пунктов присоединились к интегрированному рынку, что означает, что в настоящее время 40 процентов авторизованных обменных пунктов страны являются участниками интегрированного рынка.

В начале января Совет по деньгам и кредитам (MCC), высший орган CBI по разработке банковской политики, одобрил создание интегрированного валютного рынка, поскольку CBI стремится исследовать реальный объем спроса и предложения на рынке иностранной валюты с помощью нового механизм.

NIMA (Иранская интегрированная система управления обмена валютами) была запущена в начале июля, чтобы позволить экспортерам не нефтяных товаров продавать свою валютную выручку импортерам потребительских товаров.

В конце мая на некоторых новостных сайтах было опубликовано, что NIMA будет закрыта после запуска интегрированного валютного рынка, хотя глава CBI отклонил эти новости, заявив, что NIMA является стержнем валютной и торговой деятельности в стране, и она не будет исключена из рынка валют вообще.

Хотя CBI не поддерживает идею исключения NIMA, некоторые поддерживают такой подход и говорят, что интегрированный рынок валют может заменить NIMA.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.