Иран все еще ведет переговоры с китайской компанией по разработке 11-ой фазы "Южного Парса"

08 августа 2019
A A A


Управляющий директор нефтегазовой компании "Парс" (POGC) Мохаммад Мешкинфам заявил, что Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) все еще ведет переговоры с китайской компанией CNPC по проекту разработки 11-ой фазы "Южного Парса", сообщает ILNA.

Чиновник также отметил, что с индийской стороной также ведутся переговоры по проекту разработки газового месторождения "Фарзад-Б", и обе стороны пытаются найти общий язык по этому вопросу, сообщает Tehran Times.

Мешкинфам также упомянул разработку газового месторождения Киш в качестве одного из главных приоритетов POGC, отметив, что первая фаза проекта разработки газового месторождения Киш серьезно отслеживается и достигнут хороший прогресс.

Он указал на инженерные исследования, направленные на определение маршрута трубопровода и пункта назначения газа, добываемого на этом месторождении, сказав: "После изучения результатов, газ будет транспортироваться на нефтеперерабатывающие заводы "Южного Парса" или "Фаджр-Джам"".

Чиновник также отметил, что первая фаза проекта разработки месторождения включает бурение и строительство трубопроводов, добавив, что один миллиард кубических футов газа (равный одной из фаз "Южного Парса", будет добываться на этой стадии ежедневно.

В 2017 году Total подписала контракт на разработку 11-й фазы месторождения "Южный Парс" с первоначальными инвестициями в 1 миллиард долларов, что ознаменовало первые крупные западные инвестиции в энергетику страны после отмены санкций в 2016 году.

Компания была вынуждена покинуть Иран после того, как Соединенные Штаты пригрозили ввести санкции против компаний, которые ведут бизнес в стране.

После того, как французская компания покинула Иран, проект был передан китайской CNPC, которая была вторым по величине членом консорциума, который должен был выполнить проекты.

Морское месторождение "Южный Парс" содержит самые большие в мире запасы природного газа, когда-либо найденные в одном месте.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.