Правительство Ирана утвердило план по снятию четырех нулей из национальной валюты

31 июля 2019
A A A


Правительство Ирана утвердило план по снятию четырех нулей с национальной валюты, стремясь обуздать волну ликвидности и снова усилить риал.

Как сообщает IRIB, этот шаг был одобрен в ходе заседания кабинета министров в среду. Предложение должно теперь пойти в парламент, чтобы стать законом.  

Дальнейшие подробности будут обнародованы позже управляющим Центрального банка Ирана Абдольнасером Хеммати.

Центробанк Ирана пообещал приложить все усилия, чтобы добиться деноминации риала, который в настоящее время стоит  около 120 000 за 1 доллар США.

План удаления четырех нулей из риала был в повестке дня правительства, так как он был предложен Центральным банком Ирана в прошлом, как часть более широкого плана пересмотра денежной системы.

Согласно правительственному веб-сайту dolat.ir, эта мера призывает к фундаментальным изменениям в национальной валюте, включая изменение названия денежной единицы с официального риала на популярный томан. Это предусматривает изменение номинальной стоимости и номинала банкнот и монет. 

"Новая национальная валюта будет определена как замена риала. Каждый томан будет эквивалентен 10 000 риалов", - сказано на сайте. 

Несмотря на то, что риал является официальной валютой, люди используют название "томан" в неформальных транзакциях.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Vad 01.08.2019

У Ирана есть огромный шанс ввести "золотой" риал - привязанный к золоту а не к доллару сша, - лучшего времени просто невозможно придумать: санкции от США на максимуме, но исламский мир, Китай, Россия и другие страны поддерживают Иран. Как ведёт себя Иран в отношении США можно вообще гордиться.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.