Парламент Ирана одобрил законопроект об увеличении мощности нефтеперерабатывающих и газоконденсатных заводов

25 июня 2019
A A A


Парламент Ирана одобрил законопроект об увеличении мощности нефтеперерабатывающих и газоконденсатных заводов страны за счет внутренних инвестиций, сообщает IRNA.

Законопроект был одобрен депутатами на открытом заседании парламента в воскресенье, при этом 136 голосов было подано "за", 32 - "против" и трое "воздержались".

По словам представителя парламентского комитета по энергетике Сакине Алмаси, этот законопроект увеличит мощности газоконденсатных и нефтеперерабатывающих заводов за счет государственных инвестиций.

"Строительство нефтеперерабатывающих заводов является умным ответом Ирана на нефтяные санкции, поможет увеличить производство и создаст новые возможности для трудоустройства", - сказала она. 

Утверждение законопроекта происходит после того, как Исследовательский центр иранского парламента объявил на прошлой неделе, что нефтеперерабатывающие заводы в два раза более прибыльны, чем нефтяные заводы, и предложил, чтобы новые проекты НПЗ "Национальной иранской нефтяной компании" (NIOC) были определены как нефтеперерабатывающие заводы.

"По словам французского энергетического гиганта Total, к 2020 году мировой спрос на нефтепродукты увеличится на 1,1 процента, а спрос на полимеры увеличится на 3,3 процента, поэтому с учетом этого необходимость создания гибридной системы переработки и нефтехимии (нефтехимических заводов) кажется необходимостью", - говорится в отчете.

По словам управляющего директора "South Pars Gas Company" (SPGC), большая часть нефтеперерабатывающей деятельности Ирана осуществляется в южных регионах страны, где на нефтеперерабатывающие заводы "Южного Парса" приходится 74 процента добываемого в Иране газа.

В настоящее время мощность нефтеперерабатывающих заводов "Южного Парса" превышает 2 миллиарда кубических футов в сутки.

С тех пор как США отказались от ядерного пакта с Ираном в мае 2018 года, пообещав довести экспорт иранской нефти до нуля, Исламская Республика принимает различные меры для противодействия акциям США и смягчения последствий несправедливых санкций для своей экономики.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.