Иран обладает потенциалом для привлечения 1 трлн. долларов иностранных инвестиций

06 мая 2019
A A A


Заместитель министра промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана Мохсен Салехиния заявил, что его страна обладает огромным экономическим потенциалом, подчеркнув, что в настоящее время Иран обладает потенциалом для привлечения 1 триллиона долларов иностранных инвестиций.

Сегодня мир страдает от хаоса, социальных волнений и международных конфронтаций, и такие конференции по сотрудничеству, поощряющие гуманитарные ценности и взаимодействие, а также уважающие международное право, приводят к более тесной конвергенции между азиатскими странами, сказал Салехиния на торговом форуме 16-го Азиатского диалога сотрудничества (ACD), сообщает Fars News.

По его словам, 34 члена ACD с 29 процентами мирового ВВП и имеющие 56 процентов населения мира, обладают самым высоким потенциалом для производственных, торговых, экономических, политических и социальных возможностей.

Исламская Республика Иран как мирная страна готова расширять свои торгово-экономические отношения во всех областях, включая передачу технологий, образование, энергетику, туризм, промышленность, горнодобывающую промышленность, телекоммуникационную инфраструктуру, медицину и здравоохранение, сказал Салехиния.

По словам иранского чиновника, сегодня путь роста и прогресса наций во всем мире проходит через сотрудничество со всеми странами для установления международного порядка, защиты прав и взаимного уважения наций.

Иран, по мнению всех международных организаций, привержен всем своим обязательствам по ядерной сделке, но он по-прежнему является целью санкций, сказал он, призывая все страны играть более активную роль, чтобы помешать жестокому, одностороннему применению санкций со стороны США против Ирана.

По его словам, американская методология односторонности приведет все страны к проблемам, что приведет к чрезмерным требованиям неразумных государств.

Чиновник подтвердил, что инфраструктура для иностранных инвестиций в торговлю, промышленность, добычу полезных ископаемых, сельское хозяйство и услуги готова, так как Иран является страной экономических возможностей.

16-й раунд ACD проводится в Дохе. Продвижение конвергенции между азиатскими странами, превращение континента в азиатское сообщество и превращение Азии в основного игрока в мировых событиях являются одними из основных целей конференции.

В начале января было объявлено, что Иран увеличил свои прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в различные горнодобывающие, промышленные и коммерческие отрасли в течение первых восьми месяцев 1397 иранского  года (21 марта 2018 - 22 ноября 2018).

"Подтверждено привлечение прямых иностранных инвестиций на общую сумму 625 млн. долларов США в минеральный и промышленный секторы", - говорилось в статистике Министерства промышленности, шахт и торговли Ирана. 

Огромный объем инвестиций связан с разработкой 43 полезных ископаемых, промышленными и торговыми проектами, которые были одобрены Советом по иностранным инвестициям министерства в течение того же периода.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.