Южная Корея хочет получить от США еще одну отсрочку от санкций за покупку иранской нефти

25 апреля 2019
A A A


Южная Корея планирует направить высокопоставленную делегацию в Вашингтон для продолжения переговоров по решению США о прекращении отсрочки от санкций в отношении страны и семи других импортеров иранской нефти.

Как сообщает Yonhap, делегация во главе с заместителем министра иностранных дел по экономическим вопросам Юн Кан Хеоном планирует встретиться со своими американскими коллегами.

"Наша цель - обратиться за консультацией. Это то, что мы пытаемся сделать", - сказал представитель министерства иностранных дел, не вдаваясь в подробности.

После заявления США о прекращении действия освобождений от санкций в отношении импорта иранской нефти, министерство иностранных дел Южной Кореи заявило, что правительство ведет переговоры с США на всех уровнях о продлении отсрочки от санкций и что оно продолжит принимать все усилия, чтобы довести позицию Сеула.

Ранее в этом месяце, министр финансов Южной Кореи Хон Намки провел переговоры с министром финансов США Стивеном Мнучином в Вашингтоне, чтобы добиться продления срока отказа.

Южная Корея, которая в значительной степени зависит от иранского конденсата для производства продуктов нефтехимии, вела переговоры с США о продлении срока действия отказа, который истекает 1 мая.

В ноябре 2018 года Соединенные Штаты предоставили льготы восьми странам, включая Южную Корею, что позволило им продолжать покупать иранскую нефть.

Южнокорейские компании прекратили импорт иранской сырой нефти в сентябре 2018 года, однако, получив отсрочку после пятимесячного перерыва, в январе, Южная Корея импортировала иранскую сырую нефть на сумму 101,2 млн. долларов.

Эта страна северо-восточной Азии не является производителем нефти, и более 13 процентов от общего объема закупок нефти приходится на Иран. Южная Корея является третьим по величине покупателем иранской нефти.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.