Объем экспорта иранской нефти в Южную Корею вырос более чем в четыре раза

19 марта 2019
A A A


Объем экспорта иранской сырой нефти в Южную Корею в феврале вырос более чем в четыре раза по сравнению с месяцем ранее, приблизившись к уровню до введения санкций США в отношении Тегерана.

По данным южнокорейского информационного агентства Yonhap, в прошлом месяце Сеул импортировал из Тегерана нефти на сумму 476 миллионов долларов США.

Эта цифра, полученная из данных Таможенной службы Южной Кореи, более чем в четыре раза превышает 101 млн. долларов, объявленных в январе, но ниже, чем 621 млн. долларов, зафиксированных годом ранее.

Эта сумма также близка к средней стоимости импорта в 539 миллионов долларов США в период с января по июль прошлого года, в преддверии санкций США.

Сеул возобновил импорт иранской нефти в январе этого года, через два месяца после того, как Вашингтон восстановил все иранские санкции после одностороннего выхода США из ядерного соглашения 2015 года. Южной Корее и семи другим странам была дана отсрочка от наказания за невыполнения санкций против Ирана в течение шести месяцев.

Конденсат составляет почти 70 процентов южнокорейского импорта иранской нефти. Нафта, ключевое сырье для нефтехимии, получается из конденсата.

Иранский конденсат, предпочитаемый южнокорейскими нефтеперерабатывающими и нефтехимическими фирмами, занял 51% общего импорта конденсата Сеулом в первом квартале прошлого года.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.