Сальдо торгового баланса Ирана за 11 месяцев года составляет $1,5 млрд.

14 марта 2019
A A A


По данным Таможенной администрации Ирана, сальдо торгового баланса Ирана за первые 11 месяцев текущего 1397 иранского календарного года (который закончится 21 марта 2019 года) составляет 1,5 миллиарда долларов США.

Экспорт не нефтяных товаров из Ирана в указанный период составил около 105,9 млн. тонн на сумму 40,78 млрд. долларов США, что показывает рост на 0,74% в стоимостном выражении и рост на 6,36% по весу, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, говорится в отчете, сообщает IRNA.

В отчете добавлено, что за указанный период Иран импортировал около 28,9 млн. тонн товаров на сумму 38,5 млрд. долларов США, что на 21,47% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Согласно отчету, газовый конденсат занимал первое место в списке иранского экспорта. 

Китай, Ирак, ОАЭ, Афганистан и Турция были пятью основными пунктами назначения иранской продукции, соответственно.

Китай, как основной покупатель иранской продукции за 11 месяцев, импортировал из Ирана около 28,5 млн. тонн продукции. Однако этот показатель показывает снижение веса на 9,41% в годовом исчислении. 

Ирак, который был вторым основным пунктом назначения для иранских товаров, импортировал около 18,3 млн. тонн товаров из Ирана в рассматриваемом периоде, что показывает рост на 53,09% по весу и на 42,02% по стоимости. 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.