Добыча газа в Иране увеличилась на 35 % по сравнению с показателем 2012 года

22 января 2019
A A A


Добыча газа в Иране увеличилась на 35 процентов по сравнению с показателем 2012 года, заявил министр нефти Ирана в понедельник.

"За первые десять месяцев текущего иранского года (21 марта 2018 - 20 января 2019), Иран добывал в среднем 840 миллионов кубических метров газа в день, что на 35 процентов больше по сравнению с количеством за тот же десятимесячный период 2012 года", - заявил Бижан Намдар Зангане, сообщает Shana.

Зангане также рассказал, что добыча газа на "Южном Парсе", крупнейшем в мире иранском газовом месторождении, достигла 600 миллионов кубометров в сутки.

Морское месторождение, известное в Иране как "Южный Парс" и "Северный купол" в Катаре, разделено между двумя странами. Зангане отметил, что добыча газа с месторождения Ираном превысила добычу в Катаре.

В декабре, глава отдела разведки Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Салех Хенди заявил, что по всему Ирану открыто 35-40 новых месторождений углеводородов, которые нуждаются в разработке. "Сейчас мы занимаем первое место в мире по запасам нефти и газа", - отметил он. В Оманском заливе Иран пробурил скважины для добычи газа на глубине 800 метров. 

В мае 2018 года, Хенди заявил, что в этом году планируется провести тендер на разведку 14 месторождений, и предсказал, что, по крайней мере, шесть из них будут привлекательны для иностранных инвесторов. Однако из-за санкций иностранные компании отказались участвовать в тендерах.

Это не означает, что деятельность Ирана в области развития ограничена, сказал Хенди, отметив, что санкции лишь ускорят рост внутренних возможностей.

"Несколько лет назад мы обращались к иностранным и даже китайским компаниям относительно приобретения некоторого бурового оборудования, но теперь мы стали в этом отношении самодостаточными", - сказал он.

"После введения новых санкций США против Ирана никаких проблем не возникло, и наши планы разведки не изменились", - добавил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.