Производство шафрана в Иране выросло на 15 процентов

22 января 2019
A A A


По словам вице-председателя Национального совета по шафрану, производство шафрана в Иране с начала текущего 1397 иранского календарного года (21 марта 2018 года) составляет 400 тонн, что на 15 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Голямреза Мири также заявил, что экспорт шафрана вырос на 46 процентов в течение первых восьми месяцев текущего календарного года (21 марта-21 ноября 2018) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Tehran Times со ссылкой на информационное агентство Mehr.

Экспорт шафрана из Ирана увеличился примерно на 55 процентов в прошлом 1396 иранском календарном году по сравнению с предыдущим годом, побив рекорд экспорта за последние десять лет.

По словам председателя сельскохозяйственного комитета Тегеранской палаты торговли, промышленности, шахт и сельского хозяйства (TCCIMA) Каве Заргаряна, около 236 тонн шафрана на сумму более 326 миллионов долларов было экспортировано на рынки назначения в указанный период.

По словам Заргаряна, крупнейшими импортерами иранского шафрана были ОАЭ, Гонконг, Испания, Афганистан и Китай, а на тройку лидеров, а именно ОАЭ, Гонконг и Испанию, пришлось более 77 процентов всего экспорта.

Годовой объем производства шафрана в Иране в прошлом году составил 326 тонн.

Цена шафрана в Иране в текущем году составляет 2600 долларов за 1 килограмм, сообщает Mehr News. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.