Швейцария близка к запуску канала платежей с Ираном

20 декабря 2018
A A A


Швейцария близка к запуску канала платежей, чтобы позволить компаниям продавать еду, лекарства и медицинское оборудование Ирану перед лицом санкций США.

Согласно  Financial Times , швейцарская инициатива одобрена США и соперничает с обещанным торговым механизмом ЕС, который, как говорят, обходит санкции США против Ирана.

Согласно статье, план гуманитарных поставок Берна позволит компаниям продавать продукты питания, медикаменты и медицинские приборы Ирану по платежному каналу, который станет первым таким механизмом, который получит одобрение Вашингтона.

Швейцарская инициатива выступает в качестве торгового механизма ЕС, как часть усилий блока, направленных на то, чтобы побудить Иран оставаться в ядерной сделке, предлагая альтернативный канал платежей для поддержания торговли с Ираном вопреки санкциям США, заявила глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини.

Швейцарский департамент по экономическим вопросам заявил Financial Times, что он стремится создать канал гуманитарных платежей "как можно скорее", но он не может назвать дату начала. "Продолжаются дискуссии с властями США, Ирана и швейцарскими компаниями", - сказано в сообщении.

Швейцарская фармацевтическая компания "Roche" заявила, что ей известно об "обсуждениях потенциального альтернативного канала финансирования в гуманитарных целях", но она не может дать дальнейших комментариев. "Насколько нам известно, никаких конкретных предложений сделано не было", - говорится в сообщении.

Тем временем Вашингтон предпринял враждебный подход к торговому механизму ЕС, подорвав усилия блока по созданию специального финансового механизма (SPV), поскольку, как говорят, этот канал также охватывает продажи нефти из Ирана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.