В Москве состоялась встреча глав Центральных банков Ирана и России

05 октября 2018
A A A


В четверг, в Москве состоялась встреча глав Центральных банков Ирана и России, на которой обсуждались различные вопросы, касающиеся банковского сотрудничества, особенностей использования национальных валют в торговых сделках.

После недавней встречи президентов Ирана и России в Тегеране, посвященной укреплению торговых и финансовых связей между двумя сторонами, глава Центрального банка Ирана (CBI) Абдолнасер Хеммати провел переговоры со своей российским коллегой Эльвирой Набиуллиной, сообщает Mehr News.

В ходе встречи, стороны договорились об использовании национальных валют в двусторонней торговле, использовании финансовых систем обмена сообщениями, увеличении уровня брокерских отношений и финансировании гражданских проектов и проектов развития.

Глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина выразила надежду, что сотрудничество между банковскими сетями двух стран в ближайшем будущем увеличится в рамках дорожной карты, недавно согласованной двумя странами.

Руководители Центробанков двух стран также согласились продолжить технические и специализированные переговоры между экспертными группами обеих сторон, пока не будут достигнуты желаемые результаты в вышеупомянутых областях.

В своем сообщении на странице Instagram после встречи, Хеммати сказал, что переговоры с главой Центрального банка России были конструктивными, что они могут послужить "хорошим началом для развития финансовых и торговых отношений между двумя странами".

Он также отметил решимость российского руководства развивать экономические связи с Ираном, добавив, что проведение транзакций на основе национальных валют станет одной из ключевых тем обсуждения между двумя сторонами.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.