Товарооборот между Ираном и Ираком вырос на 30 % за пять месяцев

18 сентября 2018
A A A


В течение первых пяти месяцев 1397 иранского календарного года (21 марта - 22 августа 2018), товарооборот между Ираном и его западным соседом Ираком вырос на 30 процентов, заявил директор Торгово-промышленной палаты Ирана и Ирака Яхья Аль-е Эсхаг информагентству Mehr в интервью, опубликованном в понедельник.

"Учитывая экспорт нефти, газа и энергии, кроме экспорта технических и инженерных услуг, Иран экспортирует в Ирак товаров  на более, чем 12 млрд. долларов США в год, и этот показатель может быть увеличен до 20 млрд. долларов США", - отметил Аль-е Эсхаг.

По словам Аль-е Эсхага, для Тегерана и Багдада существует долгий путь, и есть несколько барьеров, включая некоторые бюрократические трудности.

Говоря о туристическом секторе, бизнесмен сказал, что "в настоящее время 1,7 миллиона иракских туристов посещают Иран и столько же иранских туристов, за исключением тех, кто посещает Ирак в Арбаин (на сороковой день после Ашуры), путешествуют в Ирак в год, т.е. две страны могут обслуживать до 4 миллионов туристов, что принесет им большие доходы, торговлю и занятость".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.