Иран стал вторым в мире производителем специальных катализаторов для производства бензина

31 августа 2018
A A A


Иранская нефтехимическая компания разработала технические ноу-хау для производства специальных катализаторов, используемых для производства бензина, что делает Иран вторым в мире производителем такого передового компонента и помогает ему зарабатывать до 60 миллиардов долларов в год за счет экспортных доходов.

По словам Джалила Собхани, генерального директора иранской компании "Supplying Petrochemical Industries Part Equipment and Chemical Engineering" (SPEC), молодые иранские ученые в своей корпорации изобрели технологию производства специальных катализаторов, используемых в процессе изомеризации, как на нефтеперерабатывающих заводах, производящих коммерческий бензин, так  и на нефтехимических заводах, сообщает Tasnim News.

По его словам, Иран стал второй страной в мире после США, которая делает такие высокотехнологичные катализаторы, отметив, что 9 иранских нефтеперерабатывающих заводов и 11 нефтехимических заводов уже начали использовать отечественные катализаторы.

Новая технология помогает Ирану экономить около 1 миллиарда долларов в год, сокращать продажи сырой нефти и получать прибыль в размере 60 миллиардов долларов в год через экспорт, добавил Собхани.

Он отметил, что экспорт нового катализатора стоит на повестке дня, отметив, что Иран сможет удовлетворить региональный спрос на катализаторы.

Он сказал, что ежедневное производство бензина, в том числе бензина стандарта "Евро-4" и "Евро-5" с использованием отечественных катализаторов в Иране составляет 96 миллионов литров, заявив, что такое достижение сделало страну неуязвимой для санкций, связанных с бензином.

Катализаторы являются основными компонентами процесса изомеризации бензина, в ходе которого низкооктановые фракции нефти превращаются в высокооктановый коммерческий бензин.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.