В воскресенье возможен импичмент министра экономики и финансов Ирана

23 августа 2018
A A A


Министр экономики и финансов Ирана Масуд Карбасян появится в парламенте в воскресенье, 26 августа, для отчета в связи с резким ростом цен в стране и девальвацией местной валюты.

Карбасян отправится в парламент, чтобы ответить на вопросы ряда законодателей, жалующихся на работу его министерства и плохую реакцию на экономическую ситуацию, сообщает Tasnim News.

В соответствии с Конституцией Ирана, законодатели могут отстранять министров, когда сочтут это необходимым. Ходатайство об импичменте может быть подано при наличии не менее десяти подписей.

Законодатели также поставили под сомнение работу президента, заявив, что неправильное управление правительства в сложившейся ситуации привело к повышению цен и снижению покупательной способности населения.

Кроме того, президент Ирана Хасан Роухани появится в парламенте 29 августа, чтобы ответить на ряд вопросов о деятельности своей администрации.

Иранские деньги, риал, опустились до рекордно низкого уровня по отношению к доллару США в этом месяце. Растет спрос на доллары среди простых иранцев, которые опасаются еще большего падения стоимости своих активов и роста цен на товары, даже не импортируемые из-за рубежа.

Стоимость иностранной валюты в Иране начала расти после того, как США вышли из ядерной сделки с Ираном в мае и объявили о планах введения новой волны санкций против Исламской Республики.

13 августа, лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи заявил, что экономические проблемы вызваны не только внешними санкциями, но и целым рядом внутренних проблем и злоупотреблений.

Ссылаясь на рост цен на золотые монеты и девальвацию иранских денег в последние недели, глава государства отметил, что часть проблем вызвана неосмотрительностью и бесхозяйственностью, независимо от санкций.

Вновь подчеркнув необходимость серьезной борьбы с коррупцией, лидер заявил, что Исламская Республика занимает безоговорочно жесткую позицию в отношении коррупции.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.