Афганистан призвал США освободить иранский порт Чабахар от экономических санкций против Ирана

25 июня 2018
A A A


Афганистан призвал администрацию США освободить иранский юго-восточный портовый город Чабахар от новой волны экономических санкций против Исламской Республики.

Начальник пресс-службы Министерства иностранных дел Афганистана Себхатулла Ахмади рассказал, что его страна в значительной степени полагается на иранский порт Чабахар для улучшения своей экономики, сообщает информационное агентство Tasnim News.

Афганистан просит США освободить порт Чабахар от санкций против Ирана, сказал он, добавив, что в прошлом афганские сектора были освобождены от карательных мер  США.

Между тем, заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Афганистана Хан Джан Алокозай подчеркнул, что Афганистан должен подписать меморандумы о взаимопонимании с Ираном и Индией в пользу Чабахара.

Чабахар является самым близким и лучшим пунктом доступа Ирана к Индийскому океану, и страна разработала планы превратить его в транзитный узел для быстрого доступа к рынкам в северной части Индийского океана и Центральной Азии.

Они направлены на создание надежного транспортного коридора для бесперебойного транзита товаров и услуг через порт Чабахар между Афганистаном, Индией и Ираном.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.