Иран обратился к ОПЕК с просьбой поддержать его против новых санкций США

01 июня 2018
A A A


Иран обратился к ОПЕК с просьбой поддержать его против новых санкций США и заявил, что он также не согласен с мнением Саудовской Аравии о возможной необходимости увеличения поставок нефти в мире, создавая потенциальные проблемы для ОПЕК на его совещании в следующем месяце, сообщает Reuters.

"Я хотел бы ... обратиться за поддержкой к ОПЕК в соответствии со Статьей 2 Статута ОПЕК, в которой подчеркивается защита интересов стран-членов индивидуально и коллективно", - сказал в письме, опубликованном Reuters, иранский министр нефти Бижан Зангане.

В письме, Зангане также отметил, что Иран не согласен с недавними комментариями министров стран ОПЕК о нефтяном рынке. Он сказал, что некоторые министры ОПЕК "неявно или невольно высказывались за организацию, выражая мнения, которые могут восприниматься как официальная позиция ОПЕК".

Письмо Зангане было направлено министру энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Сухайлу аль-Мазруи, который в 2018 году занимает пост председателя ОПЕК.

Зангане также сказал, что если последняя угроза санкций США будет реализована, "Иран оставляет за собой право вернуться на уровень своей доли на нефтяном рынке в кратчайшие сроки и возобновить свой нормальный уровень производства, и он не примет никаких ограничений в этом отношении".

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.