Германия готова продолжать экономические связи с Ираном, пока тот соблюдает ядерную сделку

30 мая 2018
A A A


Министр иностранных дел Германии Хейко Маас заявил во вторник, что его страна готова оказать Ирану поддержку в восстановлении его экономики и в укреплении торговых связей, пока Тегеран согласен с ядерной сделкой после того, как Соединенные Штаты отказались от этого международного соглашения.

"Мы будем продолжать прилагать усилия для исполнения надежд Ирана на восстановление экономики и хорошие торговые отношения до тех пор, пока Иран будет готов и сможет доказать, что он соблюдает свои обязательства по ядерной сделке", - сказал Маас на Саммите глобальных решений, состоявшемся в Берлине, сообщает Iran Daily.

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил, что Вашингтон выходит от ядерного соглашения, известного как Совместный всеобъемлющий план действий (JCPOA), который был достигнут между Ираном и пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН - США, Британией, Францией, Россией и Китаем - плюс Германией.

Трамп также сказал, что он восстановит ядерные санкции США в отношении Ирана и навяжет "самый высокий уровень" экономических запретов в отношении Исламской Республики.

В понедельник глава внешнеполитического ведомства Европейского союза рассказала, что ЕС стремится защитить стратегические и экономические интересы блока в Иране и что единство государств-членов является неоспоримым.

Федерика Могерини сказала после встречи министров иностранных дел ЕС, что государства-члены интенсивно координируют свои усилия "для защиты экономических инвестиций европейских предприятий, которые законно инвестировали и присутствуют в Иране" в течение последних трех лет после согласования ядерной сделки.

Она отметила, что ЕС не мотивирован прибылью бизнеса, пытаясь сохранить сделку. "Для нас это не экономический интерес, а вопрос безопасности", - сказала Могерини.

Однако министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович сказал, что Польша выступает против любых действий ЕС, которые ослабили бы санкции США.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.