В Иране значительно сократят тарифы на морскую и портовую деятельность

20 апреля 2018
A A A


Организация портов и морского судоходства Ирана (PMO) значительно сократит тарифы на морскую и портовую деятельность в текущем 1397 иранском календарном году (начался 21 марта 2018), сообщил на пресс-конференции управляющий директор компании Мохаммад Растад.

Говоря, что тарифы играют важную роль в ценообразовании морских и портовых услуг, чиновник сказал, что снижение тарифов осуществляется с целью повышения статуса портов и расширения услуг, сообщает Tehran Times.

PMO имеет ключевой статус при установлении цены на портовые услуги, и Организация указала на некоторые краткосрочные и долгосрочные планы в этом отношении, и она движется в соответствии с указанными целями, сказал он, добавив, что в этой связи некоторые конкретные тарифы были определены и классифицированы в трехлетнем плане.

Кроме того, были подготовлены некоторые Меморандумы о взаимопонимании с судоходными линиями и операторами портов, чтобы предложить им специальные скидки с целью привлечения большего количества контейнерных судов в регион, заявил далее Растад.

Он упомянул о повышении эффективности портов и качестве портового оборудования для привлечения крупных судоходных линий, повышения статуса экспортеров, а также снижения конечных цен на импортируемые товары в качестве некоторых целей снижения тарифов.

Новые тарифы проще и понятнее, чтобы удовлетворить потребности тех операторов, которые жаловались на сложные тарифы, отметил управляющий, добавив, что при определении этих тарифов учитываются различные влияющие факторы, такие как обменный курс иностранной валюты. 
 
Поощрение конкурентного статуса портов является повесткой дня PMO, сказал на пресс-конференции управляющий директор Организации, добавив, что система ценообразования является всего лишь одним из механизмов реализации этой цели.

В этой связи одна из наших основных стратегий, над которыми мы постоянно работаем, - это повышение конкурентоспособности за счет повышения качества работы в портах, отметил он.

Отвечая на вопрос журналиста "Тегеран таймс" о плане Организации по привлечению частного сектора, а также иностранных инвестиций в порты и морские проекты, чиновник сказал: "Мы готовим наши контрактные механизмы, а также наши инвестиционные пакеты, чтобы мотивировать внутренние и иностранных инвесторов".

"Например, проект контейнерного терминала порта Имам Хомейни (в юго-западной части Хузестана) через частный сектор и иностранные инвестиции теперь включен в повестку дня. Был сделан призыв к внесению взносов, и мы надеемся, что между отечественными компаниями и зарубежными партнерами будет достигнуто надлежащее сотрудничество по повышению объемов контейнеров в этом порту, учитывая, что его потенциал еще не используется должным образом", - пояснил Растад.

"Также в порту Шахид Реджайи (в южной части Хормозгана) мы пытаемся привлечь больше инвестиций частного сектора в контракты на эксплуатацию терминалов 1 и 2. К счастью, хорошие результаты были достигнуты на переговорах благодаря соглашению между двумя сторонами", - добавил он.

"Мы также занимаемся продвижением рабочей силы, капитала и энергии в портах, и все эти механизмы согласуются с целью мотивации судоходных линий, владельцев товаров и инвесторов частного сектора к проявлению большей активности в портах", - заявил управляющий директор PMO.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.