Индия намерена предложить Ирану новый план разработки газового месторождения "Фарзад Б"

05 апреля 2018
A A A


Индия намерена предложить Ирану план разработки газового месторождения "Фарзад Б" на уровне $3-4 млрд. на следующей неделе после того, как Тегеран сократил масштабы проекта, сообщили два источника, знакомые с этим вопросом.

Нью-Дели и Тегеран пытаются сузить разногласия по поводу прав на развитие месторождения "Farzad B" с момента его открытия индийскими фирмами во главе с "ONGC Videsh", иностранным инвестиционным подразделением "Oil and Natural Gas Corp.", в 2008 году, сообщает Reuters.

Индийские компании надеялись получить права на разработку актива, поскольку южноазиатская страна была одной из немногих стран, которые продолжали иметь дело с Ираном в течение многих лет санкций.

Новые условия ограничивают индийские компании только добычей газа и разработкой месторождения, заявили два источника.

Хотя официальное предложение еще не сделано, источники рассказали, что новое предложение будет составлять от 3 до 4 миллиардов долларов США, и не будет включать в себя газопереработку и еще некоторые проекты.

По просьбе Ирана, индийские компании представили в прошлом году предложение о развитии на сумму 11 млрд. долл. США, которое охватывало развитие деятельности в области добычи и инфраструктуры в области добычи.

Запасы месторождения оцениваются в 22 триллиона кубических футов, из которых 16 трлн. куб футов считаются извлекаемыми.

Индия и Иран обсудят пересмотренный план разработки месторождения на следующей неделе во время визита министра нефти Ирана Биджана Намдара Зангане в Нью-Дели.

Для укрепления связей с Индией, Иран предложил более высокую скидку на фрахт при продаже нефти, а также согласился рассмотреть спрос Индии на долю в добывающем месторождении, сообщили источники Reuters в прошлом месяце.

В свою очередь, Индия согласилась увеличить импорт нефти из Ирана, заявил министр нефти и природного газа Индии Дхармендра Прадхан в прошлом месяце после встречи с Зангане в Дели.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.