Торговая война между США и Китаем может стать благом для экспорта фисташек из Ирана

05 апреля 2018
A A A


Торговая война между США и Китаем может стать благом для экспорта фисташек из Ирана, который возродился после отмены санкций против Тегерана.

Китай объявил ответные тарифы от 15 до 25 процентов на некоторые импортные товары из США, включая орехи, в ответ на высокие пошлины на некоторые китайские товары, объявленные администрацией Трампа, сообщает Press TV.

Американские производители фисташек, многие из которых проголосовали за президента Дональда Трампа, говорят, что эта ссора является серьезным конкурентным ударом.

Новый тариф "влияет на нашу способность конкурировать с конкурентами из Ирана", заявил в среду исполнительный директор ассоциации Американских производителей фисташек Ричард Матоян.

Китай имеет существующие пошлины в размере пяти процентов на сырые фисташки и 10 процентов на жареные фисташки из Соединенных Штатов, но дополнительный 15-процентный тариф намного выше, чем американские фермеры могут выдержать.

"Когда мы конкурируем с другими странами за долю рынка, такими как Иран, мы можем получить наши цены выше, чем у них, в результате чего китайские покупатели перейдут на иранские фисташки", - сказал Матоян.

Китай является крупнейшим клиентом, на долю которого приходится 50 процентов продаж фисташковых орехов из Ирана. Другие главные клиенты - Япония Гонконг, Европейский Союз и арабские страны.

"Когда США имели низкий уровень производства в 2015 году и цены выросли, китайские покупатели сместили свои покупки на Иран, но так как у нас был рекорд по производству фисташек в 2016 году, китайские покупатели переориентировались на США, и цены были умеренными", -  сказал Матоян.

Калифорния, конечно, страдает больше всего от спора, потому что фисташки являются крупнейшим сельскохозяйственным экспортом США в Китай, который купил эти орехи на сумму 531 миллион долларов в 2016 году.

В самом густонаселенном штате США находится 99 процентов фисташковых садов США. На протяжении многих лет Калифорния разделяла титул главного мирового производителя фисташек с Ираном.

За десятилетие фисташковая промышленность в Соединенных Штатах быстро выросла до 1,5 миллиарда долларов, а сорт Керман, получивший свое название от пустынного города на юго-востоке Ирана, является доминирующим сортом.

За последнее десятилетие США удвоили посевные площади, предназначенные для фисташковых плантаций, и превратились в главного конкурента Ирана.

Фисташковые орехи были главным источником иностранной валюты среди сельскохозяйственного экспорта Ирана на уровне $ 972 млн., за девять месяцев прошлого года, с марта 2017 года, сообщало министерство сельскохозяйственного развития в прошлом месяце.

По словам главы Иранско-Китайской торгово-промышленной палаты Асадоллы Асгаролади, в Иране производится 250 000 тонн фисташек в год, из которых экспортируется 150 000-160 000 тонн.

Деликатес также имеет своих клиентов в Соединенных Штатах, где он разрешен наряду с иранской черной икрой, шафраном и коврами ручной работы для ограниченного бизнеса с США в рамках ядерной сделки, которая вступила в силу в январе 2016.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.