Открыта 1-ая фаза железной дороги Астара-Астара между Ираном и Азербайджаном

28 марта 2018
A A A


Первая фаза проекта железной дороги, соединяющей иранскую Астару с азербайджанской Астарой и их терминалами, была открыта во вторник в присутствии высокопоставленных официальных лиц обеих стран.

Выступая на церемонии открытия во вторник, губернатор иранской провинции Гилян Мустафа Салари сказал, что этот проект был выполнен по соглашению президентов двух стран и осуществлялся  обеими странами, пишет IRNA.

Азербайджан также осуществит 50-процентные финансовые расходы на проект железной дороги Решт-Астара, соглашение о котором будет подписано в среду в Баку.

Он рассказал, что подключение железной дороги Астара-Астара к европейским странам - это создание основы для крупного развития в регионе, и кроме транспорта, экспорт и импорт товаров создадут новые рабочие места в сфере упаковки, дистрибуции и логистических услуг.

После завершения строительства железной дороги Решт-Астара будет активен весь иранский отрезок Международного транспортного коридора Север-Юг.

Запуск железнодорожного терминала Астара-Астара и начало строительства зернового терминала на площади 60 гектаров на грузовой станции Астара состоялся в присутствии управляющего директора "Железных дорог Азербайджанской Республики"  и других официальных лиц.

Город Астара, с населением 91 000 человек, расположен на севере  провинции Гилян и имеет 38-километровую сухопутную границу и 15-километровую водную границу с Азербайджанской Республикой.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.