Через газовую сеть Ирана было поставлено 182 млрд. кубометров природного газа

21 марта 2018
A A A


В течение 11 месяцев прошедшего 1396 иранского календарного года, с 21 марта 2017 по 19 февраля 2018, через национальную газовую сеть Ирана было поставлено 182 млрд. кубометров природного газа, сообщил управляющий государственной Иранской национальной газотранспортной компании (NIGTC).

"С марта 2017 года национальная газовая сеть страны, протяженностью 36 000 километров, была расширена на 2000 километров", - рассказал Саид Тавакколи, находясь в Шанхае, сообщает Financial Tribune. 

По словам чиновника, значительная часть операций по расширению была связана с завершением строительства Шестого газопровода Ирана (IGAT-6) - основного компонента национальной газовой сети.

IGAT-6 будет иметь возможность транспортировать 110 миллионов кубических метров в сутки с газового месторождения "Южный Парс" в Персидском заливе в южные и западные районы, а именно в провинции Хамадан и Керманшах.  

"К 2025 году, длина газопроводов Ирана должна увеличиться на 9 000 км, а годовая пропускная способность газа составит 400 миллиардов кубометров в год с 200 миллиардов кубометров в настоящее время", - добавил он.

Тавакколи подчеркнул, что газовая сеть Ирана способна транспортировать 800 миллионов кубометров газа в сутки, добавив, что существующая инфраструктура позволяет поставлять в Турцию до 40 миллионов кубометров газа в сутки и 25 миллионов кубометров в год для Ирака, которые являются единственными импортерами иранского газа. 

Чиновник добавил, что NIGTC сэкономила около 1,3 триллиона риалов (около $ 31 млн.) за счет внедрения нового метода ремонта и обслуживания трубопроводов, который не требует удаления природного газа из трубопровода.

"Максимальный объем утечки газа на иранских трубопроводах оценивается в 13 млн. куб. м в сутки или менее 2%", - сказал он, добавив, что в других странах он варьируется от 0,2% до 15%.

Указывая на экологически чистую политику компании, Тавакколи сказал: "В 2017 году поставка газа на электростанции увеличилась на 11,6% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года".

Подчеркивая важность замены газом экологически недружественных видов топлива, таких как мазут, он сказал: "Эта политика имеет большое значение, поскольку она может не только обуздать загрязнение воздуха, но также поможет увеличить экспорт жидкого топлива".

Правительство поручило электростанциям и нефтеперерабатывающим заводам использовать газ вместо загрязняющего сырья, такого как мазут, из-за обилия запасов газа и увеличения добычи газа на "Южном Парсе", крупнейшем в мире газовом месторождении, разделяемом между Ираном и Катаром.

Последние опубликованные данные показывают, что в настоящее время Иран производит более 550 млн. кубометров газа из "Южного Парса". Ожидается, что к марту 2018 года объем достигнет 600 млн. куб. м / д, поскольку новые фазы постепенно начнут действовать.

"Среднее количество ежедневного потребления природного газа в разных отраслях промышленности, включая цементную, сталелитейную и нефтехимическую, составляет 20, 22 и 45 млн. куб. м, соответственно", - сказал он.

По словам чиновника, по всей стране работают от 65 до 80 компрессорных станций, а вся национальная сеть оснащена более чем 290 турбокомпрессорами.

Тавакколи отметил, что в течение восьми лет страна планирует построить 51 новую компрессорную станцию, общая численность которых составит 130 штук.

Согласно данным Статистического обзора мировой энергетики, Иран (34 триллиона кубических метров) и Россия (32,6 трлн. куб. м) имеют крупнейшие доказанные запасы газа. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.