Перспективы экономических связей Ирана с ЕС туманны из-за позиции США

21 марта 2018
A A A


В связи с наступлением Нового года в Иране,  единственная экономическая ежедневная газета Ирана на английском языке Financial Tribune решила провести краткий обзор ключевых экономических событий в уходящем году.

На протяжении многих лет экономика Исламской Республики Иран была связана с событиями в политической и внешней политике. Многолетние международные санкции в отношении страны подорвали экономический рост за счет сокращения торговых связей с мировой экономикой. Однако в последние годы эта эпоха была прекращена правительством президента Хасана Роухани в июле 2015 года, подписавшего соглашение с мировыми державами о снятии санкций в обмен на ограничение Ираном своей ядерной программы.

С середины января 2016 года начал осуществляться так называемый Совместный всеобъемлющий план действий, означающий отсутствие экономических санкций против Ирана, по крайней мере на бумаге.

Прорыв привел к беспрецедентному росту, хотя и в ограниченном диапазоне отраслей, в частности, в нефтегазовой отрасли.   

По данным Центрального банка Ирана, рост ВВП в марте 2016 года по сравнению с предыдущим годом составил 12,5%. Большая часть достижений была связана с восстановлением объемов добычи нефти, поскольку ключевой сектор зафиксировал резкое увеличение на 61,6%. Рост, без учета добычи нефти, составил 3,3%.

Статистический центр Ирана показал менее сильный подъем экономики, оценив его на уровне 8,3% с нефтью и 6,3% без нефти. 

Устойчивость этого роста, однако, уменьшилась в следующем 1396 году (текущем году, закончившемся 20 марта 2018 года) из-за сокращения роста мощностей, главным образом в нефтяном секторе.

Последние статистические данные по росту ВВП Ирана, опубликованные Статистическим центром Ирана, показывают, что за первые три квартала 1396 иранского финансового года, экономика увеличилась на 4,4% (21 марта 2017 - 21 декабря 2017) по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. За исключением нефти, рост в I квартале составил 4,7%.

Экономическая ситуация в Исламской Республике Иран исторически была связана с высокими темпами инфляции, имеющей двузначные цифры. Понижение инфляции с максимума в 40 %, имевшей место в течение срока пребывания его предшественника до уровня ниже 10%, было связано с обещаниями президентской кампании Хасана Роухани. И действительно, это обещание было выполнено. Инфляция в Иране впервые за четверть века была сокращена до однозначной цифры в июне 2016 года.

В последнем заявлении Центрального банка Ирана говорится, что средний индекс потребительских цен для городских районов за 12 месяцев, закончившихся 19 февраля 2018 года, вырос на 9,9% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Ожидается, что этот показатель будет оставаться ниже 10% до конца 1396 иранского года. Это означает, что два года подряд удерживается однозначная инфляция, и это, если быть точным, впервые за 46 лет.

Те же предпосылки, которые привели к экономическому подъему в Иране, теперь ставят под сомнение перспективы будущего роста. Подтвержденный антагонизм президента США Дональда Трампа в отношении Ирана, по-видимому, ставит под сомнение выживание знаменательной ядерной сделки (JCPOA).

Трамп теперь подталкивает Европейский Союз к отступлению от JCPOA после неоднократных угроз выйти из этой сделки, к большому недовольству ЕС, поскольку европейские страны, в основном Германия, Франция и Италия, находятся на переднем крае возобновления связей с Ираном после снятия санкций.

Несмотря на то, что в ЕС имеет очень много проектов в Исламской Республике, учитывая инвестиции таких крупных компаний, как "Total", "Siemens", "Alstom" и "Airbus", он, похоже, сломится перед требованиями США, на фоне существенно более глубоких экономических связей, которые Европа имеет с США по сравнению с Ираном и далеко идущих последствий отрыва от крупнейшей в мире экономики.

Пока неясно, как напряженность между Ираном и США будет разворачиваться в предстоящем году, но, безусловно, что конец JCPOA не станет хорошим предзнаменованием для экономики Ирана, которая только что стала разогреваться.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.