Иранское нефтяное месторождение Азар удвоит выходную мощность в следующем году

16 февраля 2018
A A A


Нефтяное месторождение Азар, расположенное в блоке Анаран, окаймляющем границу с Ираком в Мехране, в иранской провинции Илам, удвоит выходную мощность в следующем 1397 иранском финансовом году (начнется 21 марта 2018), рассказал чиновник из нефтяного сектора Ирана.

"Прогресс в сфере производства на месторождении Азар превысил 78%, и если эта тенденция сохранится, объем производства достигнет 65 000 баррелей в день в следующем году", - сказал Кьяван Яр-Ахмади, курирующий развитие месторождения в компании "Нефтяная инженерия и развитие", сообщает Shana.

В настоящее время добыча нефти на месторождении составляет 35 000 баррелей в сутки. 

"Развитие Азара происходит поэтапно, согласно чему добыча первоначально достигнет 65 000 баррелей в сутки", - добавил он.  Добычу на месторождении планируется довести до 100 000 баррелей в сутки после полной разработки.

По словам Яр-Ахмади, строительство 130-километрового нового трубопровода на нефтеперерабатывающий завод Дехлоран в провинции Илам будет завершена, и более 70 километров присоединятся к национальной сети ранней весной.

Он отметил, что эта схема предусматривает бурение 17 скважин на месторождении, 13 из которых уже пробурены, и продолжается строительство оставшихся четырех. "Десять скважин были оснащены устьевыми установками и готовы к эксплуатации", - сказал он.

"Создание центрального перерабатывающего комплекса данного месторождения завершено на 50 %, а остальное будет завершено в ближайшем будущем", - отметил он.

Месторождение Азар имеет запасы в размере 2,5 миллиарда баррелей нефти, но новые исследования месторождения предполагают гораздо более высокую цифру в размере 4 миллиардов баррелей. Это одно из шести совместных месторождений с Ираком, наряду с такими, как Дехлоран, Западный Пайдар, Нафт-Шахр, Азадеган и Ядаваран. 

Этот план соответствует стремлению правительства Ирана ускорить производство на совместных месторождениях со своим западным арабским соседом.

Однако Азар нелегко разрабатывать, поскольку, как говорят официальные лица, это нефтеносное поле считается кошмаром для бурильщиков, учитывая последовательность его слоев низкого и высокого давления, а также большое количество труб для бурения и футеровки скважин.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.