Иран является 10-м в мире производителем цветов и декоративных растений

16 февраля 2018
A A A


Иран является 10-м крупнейшем в мире производителем цветов и декоративных растений, хотя страна имеет только долю в размере 0,3% на мировых экспортных рынках, что делает ее 107-м экспортером цветов, рассказал глава Союза цветов и растений Ирана. 

Мехди Шарифи считает, что скудная доля страны на экспортных рынках уходит корнями в плохие стандарты, высокие издержки производства и отсутствие механизации, сообщает IRNA. 

По словам чиновника, у иранской декоративной цветочной промышленности оборот составляет более 110 триллионов риалов ($ 2,26 млрд.) в год. 

В более раннем интервью Financial Tribune генеральный директор Управления по выращиванию лекарственных растений и по производству съедобных грибов Министерства сельскохозяйственного развития Голямреза Такави заявил, что в прошлом 1395 финансовом году (март 2016-март 2017), Иран произвел 3,31 миллиарда стеблей цветов и декоративных растений, что на 41% больше, чем годом ранее. 

В прошлом году в стране было собрано около 2,5 миллиардов срезанных цветов. Такави отметил, что 6767 гектаров земли находятся под культивированием декоративных растений и цветов в Иране, из которых 2391 гектар приходится на теплицы, а оставшиеся 4 176 гектаров находятся под открытым небом.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.