Иран произведет более 10 миллионов тонн пшеницы в следующем году

16 февраля 2018
A A A


По моим оценкам, в следующем 1397 иранском финансовом году (начиная с 21 марта 2018) Иран произведет более 10 миллионов тонн пшеницы.

В результате, Иран будет оставаться самодостаточным государством в сфере производства пшеницы третий год подряд, заявил заместитель директора Правительственной торговой корпорации (GTC) по коммерческим вопросам, сообщает Financial Tribune.

"В течение сезона сбора урожая в этом году GTC купила у фермеров 8,88 миллиона тонн пшеницы по гарантированным ценам, из которых, на данный момент, более 600 000 тонн пшеницы, муки и ее побочных продуктов были экспортированы в Афганистан, Ирак и Оман, регистрируя увеличение в 11 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Мы также экспортировали твердую пшеницу в страны-члены Европейского союза, включая Италию", - рассказал Хасан Аббаси Маруфан. 

12 июня 2017 года Иран экспортировал свою первую партию пшеницы в размере 29 630 тонн в соседний Оман.

Чиновник добавил, что за последние три года отечественное производство пшеницы пережило восходящий тренд, который привел к снижению импорта. Иран импортирует пшеницу только для реэкспорта своих обработанных побочных продуктов.

"В прошлом иранском году (март 2016-март 2017) было импортировано около 1 млн. тонн пшеницы, тогда как с начала текущего года (21 марта 2017 года) было импортировано почти 55 000 тонн зерна", - сказал Маруфан.

По словам Айдина Хамиди, главы совета директоров Научно-исследовательского общества семян, в Иране ежегодно производится около 1,2 млн. тонн семян пшеницы, что отвечает почти всему внутреннему спросу.

В прошлом году в стране было произведено рекордное количество пшеницы в размере 14 млн. тонн, из которых более 11,76 млн. тонн на сумму более 4 млрд. долларов США были приобретены правительством у местных фермеров по гарантированным ценам. Это помогло Ирану добиться самообеспеченности в производстве пшеницы.

Каждый год правительство также покупает стратегические культуры для контроля цен на внутреннем рынке.

GTC - государственная компания, специализирующаяся на покупке, импорте и распространении основных продуктов питания. Это рычаг для обеспечения контроля за рынком.

Компания также отвечает за поддержание поставок пшеницы, риса, кулинарного масла и мяса в качестве стратегического резерва основных товаров страны.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.