Иран выдал разрешения 165 афганским компаниям инвестировать и действовать в порту Чабахар

14 февраля 2018
A A A


Иран выдал разрешения 165 афганским компаниям инвестировать и действовать в иранском стратегическом порту Чабахар в юго-восточной провинции Систан и Белуджистан, который находится на пути к открытию транспортного коридора для стран Центральной Азии, не имеющих выхода к морю.

Среди 500 компаний, имеющих лицензию на деятельность в Зоне свободной торговли порта Чабахар, 165 из них являются афганскими фирмами,  сообщает информагентство Синьхуа со ссылкой на источники в Афганистане.

"Мы также продолжим наши усилия для начала полетов по маршруту Кабул-Чабахар-Дубаи, чтобы облегчить доступ афганских инвесторов на мировые рынки", - добавил источник агентства.

Иран, Индия и Афганистан подписали соглашение в мае 2016 года, на основании которого афганским торговцам было разрешено инвестировать и осуществлять экономическую деятельность в порту Чабахар.

Чабахар имеет стратегическое значение для Индии, но некоторые из осложнений в торговле с Ираном относятся к неопределенности в отношении политики США, особенно при президенте Дональде Трампе, который осудил ядерное соглашение между Тегераном и мировыми державами в 2015 году как "худшее соглашение, из когда-либо обсуждавшихся", и поклялся отказаться от этой сделки.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.