Хузестан занимает 2-ое и 3-е место по стоимости и объему экспорта среди иранских провинций

14 февраля 2018
A A A


Не нефтяной экспорт из юго-западной иранской провинции Хузестан, в течение первых 10 месяцев текущего 1396 иранского календарного года (начался 21 марта 2017 года), составил 15,4 млн. тонн стоимостью 197,7 триллиона риалов (5,89 млрд. долларов США), что привело к росту на 10 и 23 % по весу и стоимости, соответственно, в годовом исчислении.

"Хузестан занимает второе и третье место по стоимости и объему экспорта среди иранских провинций в течение 10-месячного периода", - рассказал сотрудник Таможенной администрации Хузестана Мухаммед Реза Джафари, сообщает иранская ежедневная газета "Donya-e-Eqtesad".

Основными экспортируемыми товарами были химическая и нефтехимическая продукция, сталь и железная руда, фрукты и овощи, бутановый газ, клинкер, молоко и строительные материалы, которые в основном направлялись в ОАЭ, Китай, Ирак, Сингапур, Индию, Таиланд, Малайзию, Тайвань и Кению.

За тот же период, в провинцию было импортировано около 12,9 млн. тонн товаров на сумму более 206 триллионов риалов (более 6,16 млрд. долларов США), что свидетельствует о росте по весу и стоимости на 2 % и 17 %, соответственно, в годовом исчислении.

По словам Джафари, Хузестан занимает третье и первое место по стоимости и объему импорта, соответственно, среди иранских провинций  за этот период. 

Импорт, в основном, включал кукурузу и ячмень, сою и соевую муку, подсолнечное масло, рис и текстиль, которые поставлялись в основном из Бразилии, Китая, Украины, Аргентины, ОАЭ, Малайзии, Германии, Южной Кореи, Нидерландов и Индии.

"В течение этого периода, провинция заработала около 29 триллионов риалов (более 61,16 млн. долларов США) от таможенных поступлений", - рассказал он.

Хузестан - одна из 31 провинций Ирана, граничащая с Ираком и Персидским заливом. Ее административный центр - город Ахваз. Провинция занимает площадь 63 238 квадратных километров. Другими крупными городами в этой провинции являются Абадан и Хорремшахр, сообщает Financial Tribune.

Хузестан - крупный нефтедобывающий регион Ирана. Около 80 % импорта основных товаров в Иран осуществляется через порт Имама Хомейни в Хузестане. 

"Порт Имама Хомейни и порт Шахид Раджайи в провинции Хормозган имеют 80% от общей пропускной способности иранских портов, что составляет 140 миллионов тонн грузов в год", - рассказал управляющий директор Организации портов и морского судоходства Мохаммад Саиднежад.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.