В Иране зафиксирован рост цен на куриные яйца

29 декабря 2017
A A A


Цены на куриные яйца в Иране выросли на 9 % в течение недели с 16 по 22 декабря 2017 года, по сравнению с предыдущей неделей и на 53,7 % по сравнению с прошлой годом, достигнув 126 000-175 000 риалов (3-4,1 доллара США) за каждый лоток из 30 яиц, сообщает Центральный банк Ирана.

Глава совета директоров Союза производителей яиц Тегерана Насер Набипур сказал, что цены на яйца на некоторых рынках достигли даже 210 000 риалов ($ 5,01), сообщает ILNA.

Среди причин, способствующих росту цен, сотрудник Тегеранской гильдии Хоссейн Дорудян сослался на  80-процентное увеличение цен на корм для животных.

Крупнейшими производителями куриных яиц в Иране являются провинции Казвин, Тегеран, Альборз и Восточный Азербайджан.

После прошлогодней вспышки эпидемии птичьего гриппа, Министерство сельскохозяйственного развития выдало разрешения на импорт 20 000 тонн яиц по льготному тарифу 5 % (вместо обычных 55 %).

Дорудян отметил, что по мере того, как импорт набирает обороты, ожидается, что цены на рынке яиц стабилизируются через две недели.

По словам заместителя министра сельскохозяйственного развития Али Акбара Мехрфара, из Турции ввозится 130 000 тонн яиц и распространяется на внутреннем рынке, сообщило агентство Mehr. 

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.