Из иранской провинции Восточный Азербайджан экспортировано не нефтяной продукции на $ 1,34 млрд.

11 декабря 2017
A A A


В течение восьми месяцев текущего 1396 иранского календарного года, с 21 марта по 22 ноября 2017, экспорт не нефтяных товаров из иранской провинции Восточный Азербайджан составил 1,34 млрд. долларов США, что на 9 % больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. 

Экспорт из этой провинции осуществлялся в 101 страну мира. Как сообщает IRNA, по словам председателя Организации промышленности, шахта и торговли провинции Восточный Азербайджан Хоссейна Неджати, промышленная, сельскохозяйственная, нефтехимическая продукция, металлы, камни и минералы, ковры и изделия народных промыслов были основными товарами, экспортируемыми из этой северо-западной иранской провинции.

Основными направлениями экспорта были Ирак, Турция, Афганистан, Армения, Грузия, Азербайджан, Россия, Пакистан, Италия и Болгария. Примечательно, что экспорт химической и нефтехимической продукции имел ошеломляющий 103-процентный скачок в годовом исчислении. 

Основной причиной этого подъема, по словам Неджати, стало добавление новых направлений экспорта, а именно: Южная Корея, Китай, Франции, Армении и Азербайджана. Импорт в Восточный Азербайджан за тот же период снизился на 7 %.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.