Иран будет закупать казахстанскую пшеницу

08 декабря 2017
A A A


В ходе визита казахстанской делегации в Исламскую Республику Иран, стороны обсудили возможность отмены ограничений на импорт казахстанской пшеницы и отмены «налога на флаг» со стороны иранского правительства, с целью создания равных условий для казахских и иранских судоходных компаний в Каспийском море.

В ходе переговоров главы соответствующих ведомств договорились о возможном запуске совместных инвестиционных проектов для выращивания и переработки риса и приоритетных масличных культур в Казахстане с их последующим экспортом в Иран через порты Каспийского моря, сообщает Iran Daily.

Иранская сторона предложила использовать возможность переработки казахстанской пшеницы на иранских заводах, чтобы продавать переработанную продукцию другим странам посредством транзитного потенциала Ирана.

Кроме того, АО «Пищевая контрактная корпорация» приняла меры по расширению экспортных потоков в Иран. В частности, был подписан Меморандум о поставке 100 000 тонн зерна. 

Кроме того, была достигнута договоренность с крупнейшей в Иране компанией «Iran Feed Industry Association» по экспорту 200 000 тонн кормовых культур из Казахстана в Иран, включая рапс, жмых и ячмень, в конце 2017 года.

До введения ограничений на импорт пшеницы со стороны Ирана (март 2016 года), Исламская Республика была основным конечным рынком для казахской пшеницы.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.