Иран планирует подписать соглашение с Ираком о возобновлении деятельности по обмену нефтью

04 декабря 2017
A A A


Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане подчеркнул, что Тегеран в ближайшем будущем планирует подписать соглашение с Багдадом, чтобы возобновить деятельность по обмену нефтью.

«В ближайшие дни мы, скорее всего, подпишем соглашение об обмене нефтью, согласно которому, нефть, добываемая в иракской провинции Киркук, будет обмениваться на такой же объем нефти из Персидского залива», - сказал Зангане в воскресенье журналистам.

Он подтвердил, что соглашение предусматривает передачу нефти из Киркука на нефтеперерабатывающий завод в западной иранской провинции Керманшах посредством ттранспортировки грузовиками, сообщает Fars News.

«Объем нефти, перевозимой внутри Ирана, постепенно увеличится до 60 000 баррелей в день», - рассказал Зангане после встречи с иракским коллегой Джаббаром аль-Луайби.

Иран и Ирак подписали в феврале базовое соглашение, предусматривающее экспорт иракской нефти через территорию Ирана - схему, которая должна была минимизировать зависимость Багдада от Регионального правительства Курдистана для экспорта своей нефти по трубопроводу в Джейхан в Турцию.

Это произошло на фоне давнего спора между Багдадом и курдским регионом по трубопроводу в Турцию.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.