Иранские производители шин требуют повышения импортных тарифов до 60 %

30 ноября 2017
A A A


Постоянное давление со стороны иранских компаний, производящих автомобильные шины, на Министерство промышленности Ирана привело к созданию новой директивы относительно импорта шин, включающей установление более высоких импортных тарифов. После ратификации этой директивы, импортные тарифы будут повышены с нынешних 32 % до 40 %, сообщает Financial Tribune.

Тем не менее, иранские производители шин заявляют, что увеличение на восемь процентов недостаточное и вряд ли остановит поток дешевых импортных шин.

Председатель Ассоциации производителей шин  Ирана Мохаммад Реза Ганджи говорит: "Импортные тарифы на шины должны быть более 60 %, если какие-либо значимые изменения предназначены для того, чтобы реально помочь отечественным компаниям держаться подальше от сокращения и несостоятельности", - сообщил местный автомобильный сайт AsbeBokhar.

Осуждая импортеров за демпинг, Ганджи сказал: "Из-за их хищнической политики ценообразования, некачественная и дешевая китайская продукция теперь имеет 80 % доли рынка импортных шин в Иране".

Несколько иранских компаний, включая "Kavir Tire" и "Yazd Tire", выпускают шины для грузовых автомобилей в больших объемах. Однако темпы производства некоторых из этих шин относительно низки и не отвечают местному спросу. Но Ганджи настаивает, что если импорт будет ограничен, местные фирмы могут увеличить свои темпы производства и удовлетворить более высокий спрос.

В то время, как производители, так и правительство Ирана считают, что повышение тарифов может увеличить производство, наблюдатели рынка считают, что такая политика приведет только к росту цен.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.