Иран готовится производить трактора в Намибии

30 ноября 2017
A A A


В среду, в столицу Намибии Виндхук прибыла деловая делегация из северного иранского города Тебриза, чтобы завершить контракт, который через год может завершиться строительством сборочного завода иранских тракторов либо в Виндхуке, либо в Уолфиш-Бее.

Об этом было рассказано в интервью намибийской газете "New Era" в Виндхуке, послом Ирана в Намибии Вахидом Карими.

"Делегация Ирана была здесь два месяца назад, и они увидели места, которые могут быть выделены для этой цели. Это может быть либо в Виндхуке, либо в Уолфиш-Бей, но все зависит от того, чтобы компания приняла окончательное решение. Я думаю, что если все будет хорошо, через год у нас будет первое производство тракторов в Намибии", - сказал он.

Карими был очень оптимистичен и сказал: "Запланированный завод по сбору тракторов поможет создать рабочие места и поможет в передаче знаний и навыков. Я уверен, что в области сельского хозяйства, это создаст массу рабочих мест".

Иранская тракторная производственная компания является крупнейшим производителем тракторов в Иране с долей на уровне 80 %. Компания произвела 14 400 тракторов и экспортировала 2 000 единиц на сумму 235 миллионов долларов в соседние страны в прошлом 1396 иранском году (март 2016-март 2017), главным образом в Азербайджан, Афганистан, Пакистан и Ирак.

Председатель ITMCO Абольфатхэ Эбрахими рассказал, что компания планирует выпустить 18 000 тракторов в текущем иранском году и планирует увеличить годовой рост на 30 %, сообщает Financial Tribune.

"Иранская тракторная промышленная группа экспортирует до 25 % своей продукции в этом году", - сказал он.

Компания выпускает ряд малых и средних дизельных тракторов. Многие из более старых моделей основаны на проектах компании "Massey Ferguson" 1970-х годов, выпускавшихся в рамках совместного предприятия до Исламской революции 1979 года.

По его собственным оценкам, компания имеет производственную мощность в 30 000 тракторов в год.

ITMCO находится на окраине индустриального города Тебриз на северо-западе Ирана.

Внутренние производители недавно высказали озабоченность по поводу импорта тракторов. Генеральный директор Управления производства машин и оборудования при министерстве промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Амир Хоссейн Ширави рассказал, что до 22 сентября только 2220 тракторов, в том числе 1740 легких и средних и 480 тяжелых тракторов, были импортированы в страну, а за тот же период 22,4 тыс. тракторов были произведены местными производителями.

"Импорт составлял менее 10 % нашего внутреннего производства. Тяжелые тракторы импортируются, поскольку мы не можем их производить внутри страны, и есть спрос на них", - сказал он.

Ширави отметил, что местные компании недавно начали отечественное производство тяжелых тракторов. Тяжелый трактор, выпускаемый "Iran Tractor Manufacturing Company", был представлен в марте 2015 года во время церемонии, в которой участвовал министр сельскохозяйственного развития Махмуд Ходжати. Компания еще не начала массовое производство.

В ходе 6-ой сессии экономической комиссии Ирана и Ганы, состоявшейся 13-16 ноября 2017 года в Аккре, Иран согласился начать производство тракторов в Западной Африке.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.