Мороженое является вторым по величине экспортированным продовольственным продуктом Ирана

09 ноября 2017
A A A


Мороженое являлось вторым по величине экспортированным продовольственным продуктом Ирана в стоимостном выражении, в течение первых шести месяцев текущего 1396 иранского финансового года (начался 21 марта 2017).

Об этом гласит отчет Тегеранской палаты торговли, промышленности, шахт и сельского хозяйства, которая сослалась  на данные Таможенной администрации Ирана, сообщает Financial Tribune.

Иран экспортировал 27 106 тонн мороженого на сумму около 115 млн. долларов США за шесть месяцев, с 21 марта по 22 сентября, зарегистрировав рост на 26,45 % по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, в течение которого было экспортировано мороженого на сумму 91 млн. долларов США.

Этот продукт был экспортирован в 10, в основном,  соседних стран. Ирак возглавляет этот список, поскольку около 98,4 % (около 113 млн. долларов США) от общей стоимости экспорта было экспортировано в эту страну.

Другие основные направления включают Пакистан, Афганистан, Индию, Казахстан, Бахрейн, Кувейт, Германию, Катар и Грузию в порядке убывания с точки зрения стоимости.

Средняя экспортная цена иранского мороженого составляла 4 236 долларов за тонну, что в 12 раз превышает среднюю цену общего экспорта продуктов питания Ирана за шестимесячный период.

В течение 2014-2015 финансового года, Иран экспортировал мороженого на сумму 86 миллионов долларов. В следующем году экспорт достиг 92 млн. долларов США, увеличившись примерно на 7 % по сравнению с предыдущим годом,  и продолжал расти до 120 миллионов долларов в прошлом году (март 2016-март 2017), что свидетельствует о повышении более чем на 30 %.

У Ирана есть возможность производить 350 000 тонн промышленного мороженого плюс 3000 тонн традиционного мороженого в год. Около 10-12% произведенного в Иране мороженого экспортируется. Рынок мороженого Ирана стоит около 3 триллионов риалов (73,63 миллиона долларов) в год.

Тегеран, Восточный Азербайджан, Фарс, Мазендаран и Исфахан являются наиболее активными иранскими провинциями в индустрии мороженого.

Сорта мороженого «Mihan», «Domino», «Panda», «Daity» и «Kalleh» пользуются наибольшим спросом в Иране.

Потребление мороженого на душу населения в Иране составляет 3,5-4 литра в год.

Новая Зеландия имеет самое большое потребление мороженого в мире с 28,4 литрами, за ней следует Австралия с 18 литрами.

Китай и США являются крупнейшими в мире производителями мороженого, в то время как Франция, Германия, Бельгия и Италия являются крупнейшими экспортерами этого продукта.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.