Иран будет подключен к системе финансовых услуг Всемирного почтового союза, аналогичной сети SWIFT

25 сентября 2017
A A A


Иран будет подключен к системе финансовых услуг Всемирного почтового союза (ВПС), которая похожа на глобальную транзакционную сеть SWIFT, заявил исполнительный директор "Iran Post Co." Хоссейн Мехри.

"Международные тарифные услуги IFS ВПС, электронная сеть для денежных переводов плюс заявки на доступ к ней, будут официально запущены в Иране к 21 декабря", - сказал он.

Мехри подтвердил, что система IFS работает в 170 странах, и ее запуск предоставит иранцам доступ к глобальным финансовым операциям, в том числе к электронным платежам.

"Иран заплатил 30 000 долларов США за сетевые роялти и скоординировал сетевые тесты с четырьмя странами, в то время как соглашения с пятью другими странами будут достигнуты в ближайшее время", - сказал он.

ВПС является основным международным форумом для сотрудничества и нормотворчества между почтовыми администрациями по всему миру, в рамках которой около 1,5 млрд. человек получают доступ к основным финансовым услугам, таким как платежи, денежные переводы и сбережения.

Трансграничные операции по-прежнему остаются серьезной проблемой для иранцев, несмотря на отмену санкций в феврале 2016 года. Страна была отключена от глобальной сети транзакций, включая SWIFT, в течение четырех лет.

Базирующееся в Бельгии Общество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций или просто SWIFT вновь подключило иранские банки к своей системе в начале 2016 года, но многие международные банки избегают обработки сделок, связанных с Ираном, из-за опасений американских карательных действий.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.