Иранская провинция Систан и Белуджистан находится в лидерах по привлечению иностранных инвестиций

21 сентября 2017
A A A


Юго - восточная иранская провинция Систан и Белуджистан привлекла иностранные инвестиции в размере $  1,86 млрд. в течение первого срока президентства Хасана Роухани (с августа 2013-по август 2017).

"Эта провинция стала третьим по величине останом в стране с точки зрения привлечения иностранных инвестиций", - заявил провинциальный чиновник Мендана Зангане, сообщает IRNA.

Зангане отметила, что за этот период было выпущено 11 иностранных инвестиционных разрешений, большинство из которых были в области возобновляемых источников энергии, переработки стали и рудников.

Турция, Афганистан, Южная Корея, Австрия и Италия являются крупными иностранными инвесторами в Систане и Белуджистане.

"Правительство Роухани проложило путь для внешней торговли, предоставив необходимую инфраструктуру, так что  провинцию в прошлом году (март 2016 - март 2017) посетило 80 иностранных деловых делегаций", - сказала она.

Систан и Белуджистан является оплотом сельскохозяйственных угодий, идеально подходящих для выращивания экспортных продуктов, таких как финики, цитрусовые, бананы и манго.

С восемью рыболовными портами, провинция очень прибыльная для рыбного хозяйства. Провинция также имеет большую долю по запасам полезных ископаемых в стране. В ней находится стратегический порт Чабахар, единственный в Иране океанский порт.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.