Иран экспортировал более 9 млн. тонн нефтехимической продукции за 5 месяцев

18 сентября 2017
A A A


    В течение первых пяти месяцев текущего 1396 иранского календарного года (21 марта - 22 августа 2017), Иран экспортировал более 9 миллионов тонн нефтехимической продукции на сумму 4,593 миллиарда долларов, сообщает IRNA.

   Как ранее сообщало агентство Shana со ссылкой на директора по контролю за производством Национальной нефтехимической компании (NPC) Али-Мохаммада Боссакзаде, в течение первых пяти месяцев этого года, уровень нефтехимической продукции страны вырос на 5 процентов по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

   В июле Боссакзаде объявил, что к концу текущего календарного года (к 20 марта 2018 года) планируется реализовать семь новых нефтехимических проектов. В прошлом календарном году он оценил уровень нефтехимической продукции на уровне 51 млн. тонн, заявив, что к концу этого года этот показатель достигнет 56 млн. тонн.

  По словам управляющего директора NPC Марзийе Шахдаи, Иран относится к числу немногих стран, которые имеют все виды нефтехимического сырья.

    Будущее иранской нефтехимической промышленности является перспективным после реализации JCPOA (Совместный всеобъемлющий план действий, который снял санкции против Ирана в январе 2016 года), сказал министр нефти Бижан Намдар Зангане в апреле этого года.

   Учитывая, что Иран занимает первое и четвертое место в мире по запасам газа и нефти, соответственно, ни одна страна не имеет сырья столько же много, как Иран, чтобы развивать свою нефтехимическую промышленность, подчеркнул Зангане.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.