Иран добыл 4 млн. баррелей сырой нефти с месторождения Азар

18 сентября 2017
A A A


     Иран добыл 4 миллиона баррелей сырой нефти с месторождения Азар в западной провинции Илам, с тех пор как там началась добыча шесть месяцев назад, рассказал управляющий директор инженерно-строительной компании "Oil Industries Engineering and Construction Company" (OIEC).

   "Нефтяное месторождение Азар начало действовать в начале марта с добычи в размере 15 000 баррелей в день. До настоящего времени из месторождения было добыто 4 миллиона баррелей нефти", - сказал Бехзад Мохаммади на новостном портале NIOC.

    В мае объем добычи достиг 30 000 баррелей в день, и в настоящее время идет подготовка к стабилизации производства на уровне 65 000 баррелей в день и в конечном итоге до 100 000 баррелей в сутки.

    Говоря о сложности добычи нефти на месторождении Азар, Мохаммади отметил, что были разработаны планы по разработке второго этапа нефтяного месторождения в соответствии с новыми договорными рамками нефтегазовых сделок, получивших название "Iran Petroleum Contract" в сотрудничестве с международными энергетическими компаниями.

   OIEC и российская "Газпром-нефть" в июле 2017 года подписали Меморандум о взаимопонимании в Санкт-Петербурге для оценки потенциала месторождений Чангуле и Азар в Иламе.

   Стороны договорились провести совместные консультации с Национальной иранской нефтяной компанией (NIOC) по оценке, разведке и разработке активов, предлагаемых инвесторам, и рассмотреть дополнительные возможности для сотрудничества в Иране, сообщает Financial Tribune.

  "Газпром-нефть", штаб-квартира которой находится в Санкт-Петербурге, является нефтяным подразделением газового гиганта "Газпром", которому принадлежит около 96 %  его акций.

   Месторождение Азар имеет 2,5 млрд. баррелей запасов сырой нефти, и является одним из совместных месторождений с Ираком, в числе таких как Дехлоран, Западный Пейдар, Нафт-Шахр, Азадеган и Ядаваран.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.