Контракты Ирана на поставку западных авиалайнеров столкнулись с неожиданными препятствиями

14 сентября 2017
A A A


   Иран заявляет, что сделки, которые он подписал с западными производителями самолетов после отмены ядерных санкций, столкнулись с  неожиданными препятствиями из-за антииранской политики при президенте США Дональде Трампе, сообщает Financial Tribune.

   "После доставки первого самолета [в январе] мы столкнулись с проблемами, которые мы не могли предсказать, - проблемами, которые могут серьезно повлиять на поведение производителей деталей, торговцев и поставщиков услуг", - заявил заместитель министра дорог и городского развития Ирана Асгар Фахрие Кашан.

   "Эти проблемы не были на поверхности до того, как Трамп вступил в должность, - добавил чиновник.

    "Iran Air" подписал контракты стоимостью в десятки миллиардов долларов с "Boeing" и "Airbus" до того, как Трамп вступил в должность в январе прошлого года, после того, как вступило в силу ядерное соглашение между Ираном и шестью мировыми державами, заключенное в июле 2015 года. 

  Договор с "Boeing" и ядерная сделка каким-то образом переплетаются. Если Трамп проигнорирует участие Вашингтона в международном ядерном соглашении, это вызовет сомнение в отношении сделки с "Боингом", которая была согласована вместе с ядерным соглашением JCPOA.

   Переговоры, которые привели к длительному, но неуклонному прогрессу при Обаме, столкнулись с заметными препятствиями после того, как позиция Трампа по борьбе с JCPOA усугубила доверие многих предприятий, желающих наладить связи с Тегераном.

   Соглашение, подписанное с компанией ATR в феврале 2016 года, заняло несколько месяцев, прежде чем оно было завершено, потому, что канадский производитель двигателей для ATR - "Pratt и Whitney", не желал оказывать послепродажные услуги, заставляя компанию вести бизнес непосредственно с Исламской Республикой.

   Иран до сих пор получил семь новых самолетов после вступления в силу соглашения JCPOA, включая четыре ATR и три авиалайнера "Airbus". 

    Помимо "Iran Air", другие авиакомпании Ирана подписали контракты с "Boeing" и "Airbus". Но после вступления в должность Дональда Трампа, поставки самолетов для них так и не были осуществлены. Однако "Boeing" неоднократно заявлял с уверенностью, что продолжит поставки "Iran Air", сосредоточив внимание на рабочих местах, которые будут созданы в США благодаря заказам Ирана.

  По словам руководства иранской авиакомпании "Aseman", "Boeing" заявил, что получит разрешения от Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США  (OFAC) на продажу своих самолетов к концу сентября этого года.

  Запланированный крайний срок в конце сентября наступает за несколько дней до конца 90-дневного периода в октябре, когда президент США должен сообщить Конгрессу о соблюдении Ираном ядерной сделки.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.