В иранском порту Джаск строится крупный нефтяной терминал

31 мая 2017
A A A


   Крупный нефтяной терминал строится в порту Джаск в южной иранской провинции Хормозган, который будет иметь возможность хранить до 30 миллионов баррелей и экспортировать 1 млн. баррелей в день сырой нефти, после завершения, сообщает Financial Tribune.

  "Jask Oil Terminal" оценивается в сумму свыше $ 2 млрд. и его строительство будет завершено к 2021 году", - заявил советник министерства нефти Ирана Мухаммед Сагаи.

   "Терминал является частью плана развития в регионе, который включает в себя строительство двух нефтеперерабатывающих заводов, нефтехимического комплекса, а также единиц хранения нефти с суммарной мощностью 10 миллионов баррелей на первом этапе и 30 миллионов баррелей на втором этапе", - добавил он.

   Проводится тендер на строительство объектов терминала для хранения сырой нефти, и как ожидается, победитель будет объявлен в течение трех недель. Единицы хранения будут построены по модели строительство-эксплуатация-передача.

   Чиновник отметил, что для приобретения оборудования для терминала, в том числе для закупки нефтяных труб, требуется около $ 600 млн.

   "Частные инвестиции имеют решающее значение для развития терминала", - рассказал Сагаи, добавив, что восемь частных инвесторов выразили заинтересованность в получении своей роли в проекте. В процессе отбора подрядчиков для строительства НПЗ рядом с терминалом Джаск, по словам Сагаи, "в настоящее время Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) изучает предложения от двух (безымянных) иранских частных фирм".

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.