Центробанк Ирана полагает, что рост ВВП Ирана за прошлый год будет двузначным

22 мая 2017
A A A


      Центральный банк Ирана (CBI) заявил, что он ожидает двузначный экономический рост за последний финансовый год,  который закончился 20 марта 2017 года, сообщает Financial Tribune.

     Последние статистические данные по росту ВВП Ирана относятся к девяти месяцам финансового 2016-2017 года, и данные о росте ВВП за весь год до сих пор не выпущены уполномоченными органами.

  CBI и Статистический центр Ирана (SCI) отвечают за подготовку периодических статистических данных о макроэкономических показателях, которые часто отличаются друг от друга.

   Последние данные по производству на крупных промышленных объектах, а также количеству разрешений на строительство, выданных в городских районах, свидетельствуют о растущей тенденции в промышленности и строительной деятельности, единогласно заявили члены Совета CBI на недавней встрече в ходе обсуждения экономических событий в Иране.

  CBI заявляет, что иранская экономика выросла на 11,9 % в течение трех кварталов 2016-2017 года, отметив, что без учета нефтяного сектора, темп роста составляет 1,9 %.

   Нефтяной сектор расширился на 65,4 % за девять месяцев, благодаря более высокой добыче нефти и экспорту после отмены санкций, сообщает CBI.

    Центробанк добавил, что секторы сельского хозяйства, промышленности, горнодобывающей промышленности и услуг выросли на 4,2%, 5,8%, 0,2% и 2,4%, соответственно, в то время как в строительство замечено падение на 17,1 %.  

  SCI поставил рост ВВП за девять месяцев на 7,2 %, в том числе с нефтяным сектором, и на 5 % без учета его, заявив, что промышленный, сельскохозяйственный и сектор услуг выросли на 0,5%, 5,7% и 5,4%, соответственно.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.