Из-за боязни санкций ряд иностранных инвесторов заморозили сделки с Ираном

17 мая 2017
A A A


  По словам заместителя министра промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана, Исламская Республика поставила на удержание "почти все" горнодобывающие соглашения с иностранными инвесторами, поскольку компании из Европы и Азии опасаются дополнительных санкций в отношении экономики страны Персидского залива, сообщает Financial Tribune.

  "Проекты меньше чем на $ 100 млн. продвигаются вперед, из потенциальных инвестиций в $ 50 млрд., от зарубежных горнодобывающих компаний, к которым стремится правительство к 2022 году", - заявил Мехди Карбасиан.

   "Опасаясь, что они могут быть помещены в "черный список" в связи с возвращением санкций, компании, с которыми мы заключили эти сделки, приостановили почти все соглашения и находятся в выжидательной позиции", - отметил чиновник.

  Президент США Дональд Трамп возвел новые бордюры на пути экономики Ирана после того, как страна провела испытание ракет в начале года, и американские сенаторы внесли законопроект о дальнейшем ужесточении ограничений.

   Иран имеет более 5000 активных шахт, главным образом находящихся в частной собственности, согласно отчету Геологической службы США (USGS) в 2013 году.   Добыча и производство стали и цемента, составляют 13 % Валового внутреннего продукта против 16 % относящихся к сырой нефти и природному газу, говорится в докладе USGS.

  В январе 2016 года после ослабления экономических санкций, Иран привлек интерес со стороны горнодобывающих компаний из Италии, Франции, Бразилии и Австралии.

  По словам Карбасиана, застрявшие проекты включают в себя расширение металлургических комбинатов в Хормозгане и Исфахане, каждый  из которых имел сделки с иностранными партнерами на 400 млн. евро ($ 439 млн.).

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.