Иранский министр Ваези прибыл в Москву на переговоры

14 марта 2017
A A A


  Иранский министр связи и информационных технологий Махмуд Ваези, в понедельник, на встрече с министром энергетики России Александром Новаком в Москве заявил, что была подготовлена необходимая инфраструктура для расширения тотальных экономических связей между двумя странами, сообщает IRNA.

    Ваези, который является руководителем с иранской стороны "Объединенного экономического комитета Ирана и России" рассказал, что продвигаются  29 меморандумов, подписанных между двумя сторонами в комитете, в надежде на то, что взаимная торговля покажет значительный рост после создания таможенного "зеленого коридора" между двумя странами, а также после улучшения  банковских отношений. 

     Иранский министр выразил удовлетворение 80-процентным ежегодным ростом взаимного торгового баланса, в течение текущего 1395 иранского календарного года (заканчивающегося 20 марта 2017 года), но призвал приложить больше усилий, чтобы увеличить этот прогресс.

  Александр Новак, являющийся главой Комитета с российской стороны,  в свою очередь, выразил надежду, что реализация Меморандумов позволит  развивать общие отношения между Ираном и Россией в намеченных областях.

   Он заявил, что предстоящий визит президента Ирана Роухани в Москву, вероятно, состоится в конце марта, и этот визит будет генератором скачка в общих связях. 

    В то же время, в начале встречи в понедельник, Ваези подчеркнул, что также будет обсуждаться сделка на поставку в Россию  100 000 баррелей нефти в сутки.  "Наша делегация готова провести переговоры по этому вопросу", - сказал он. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.