Экспорт ремесленной продукции из Ирана вырос на 13 % в прошлом иранском году

20 февраля 2017
A A A


    Экспорт ремесленной продукции из Ирана  в прошлом 1394 финансовом году (март 2015-март 2016 гг.) составил $ 174 млн., показав увеличение на 13%, по сравнению с предыдущим годом, рассказала директор Управления торговли и экспорта изделий ручной работы Организации культурного наследия, ремесел и туризма Ирана, пишет Financial Tribune.

     "Эта цифра относится только к ремесленной продукции, исключая экспорт ковров и традиционных ювелирных изделий, а также челночную торговлю",  -  заявила Пуйя Махмудиан на 27-й Национальной выставке ремесел, состоявшейся в Международном выставочном центре Тегерана с 16 по 19 февраля 2017 года.

    Производители из 31 провинции представили свою продукцию на более чем 170 стендах на выставке. Иран, наряду с Китаем и Индией, сообщил чиновник, входит в тройку ведущих мировых производителей ремесленной продукции.  В Иране имеется  более 295 ремесленных филиалов,  сказала она.

     Она отметила уникальность и высокое качество иранской ремесленной продукции, но при этом отметила, что страна не в полной мере использует свои экспортные возможности в этой сфере.

  Для увеличения экспорта, товар должен соответствовать ряду критериев. "Одним из наиболее важных факторов является возможность для клиентов, заказать то, что они хотят с точки зрения количества, дизайна, цвета и размера", - сказала она.

  Чиновница отметила, что препятствиями для увеличения объемов экспорта являются высокая стоимость перевозки, а также высокая стоимость организации выставок за рубежом для производителей данной продукции. Существует также проблема отсутствия банковских услуг,- добавила она. "Отсутствие рекламы и маркетинговые проблемы также затрудняют экспорт", - подчеркнула она. 

  Махмудиан отметила: "Мы запустили специализированный магазин по продаже иранских ремесел в Нидерландах и планируем расширить такие магазины по всему миру. Кроме того, мы должны проводить целевые исследования и узнать о предпочтениях клиентов в разных странах, а затем производить работы на основе наших исследований", - заявила она.

  Производители, присутствующие на выставке единодушно заверили, что внутренний рынок ремесленных товаров находится на хорошем уровне, и нет никаких серьезных проблем, препятствующих производству. Тем не менее, они были недовольны условиями экспорта. 

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.