Иран планирует создать международный консорциум для развития месторождения Азадеган

16 января 2017
A A A


 Вероятно, для разработки нефтяного месторождения Азадеган, будет сформирован консорциум, состоящий из британской компании "Royal Dutch Shell", французской "Total", а также с участием иранской компании, сообщает информагентство Mehr News.

  В преддверии приглашения на первый тендер по разработке иранских нефтяных месторождений в постсанкционную эпоху, "Shell" и "Total" вступили в конкуренцию за разработку крупнейшего иранского нефтяного месторождения.

  В то же время, с приходом японской корпорации "Inpex", для той же цели, Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) стремится привлечь большую часть  возможностей трех нефтяных гигантов путем формирования консорциума с наличием иранской фирмы.

  Министр нефти Ирана Зангане также недавно указал на растущую конкуренцию среди международных компаний для разработки иранского месторождения. "Иран считает допустимым, если иностранная сторона будет стремиться сотрудничать с другими международными компаниями, в дополнение к обязательному присутствию иранской фирмы", - заявил он.

  Ранее сообщалось, что Иран подписал четыре Меморандума о сотрудничестве по развитию месторождения Азадеган с французской "Total", британской "Shell", японской "Inpex", а также малазийской "Petronas".

   Первая фаза развития проекта стремится реализовать ежедневное производство около 300 тысяч баррелей в день, а в конечном счете, планируется достичь добычи примерно от 500 до 600 тысяч баррелей нефти в сутки. Общий объем извлекаемой нефти на месторождении Азадеган, по оценкам, составляет от 36 до 37 миллиардов баррелей.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.