Иран считает Оман идеальным местом для реэкспорта своих товаров

10 января 2017
A A A


    Иранский чиновник подчеркнул идеальную возможность использования Омана для экспорта продукции в третьи страны, с которыми Иран не имеет торговых связей по политическим причинам, сообщает информагентство Tasnim News.

   Председатель Ирано-Оманcкой совместной торгово-промышленной палаты Мохсен Зарраби охарактеризовал Оман, как идеальное место для реэкспорта иранской продукции, учитывая богатую историю торгового взаимодействия с султанатом.

  Близость Омана и Ирана, огромные инвестиции, сделанные в оманские порты в последние годы и двусторонние торговые соглашения султаната с целым рядом стран, сделали порты Омана хорошей заменой для портов в других странах Персидского залива, отметил он.

  Зарраби также обнародовал планы по превращению юго-восточного портового города Ирана Чабахар  и оманского порта Сохар в продовольственные товарные хабы региона, в которых иранские пищевые продукты будут обрабатываться и экспортироваться в другие страны.

    В ноябре 2016 года, Иран и Оман запустил первую прямую линию пассажирского судоходства между портами Чабахар и Маскат.  Обе страны открыли судоходную линию для торговых судов, в феврале того же года между портом Шахид Реджаи и оманским портом Сохар. Маршрут был открыт для облегчения транспортировки сельскохозяйственной продукции и скоропортящихся грузов между двумя странами.

  Иран и Оман имеют вековые и близкие дипломатические, экономические, военные и туристические связи.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.